Диагностика кондиционера самостоятельно

Диагностика кондиционера самостоятельно

Очень распространенная ситуация. Когда клиент звонит в сервисную службу и говорит следующую фразу: «моему кондиционеру несколько лет, вроде бы он дует, но раньше было холоднее. Проверьте, пожалуйста, может быть с ним что-то не то, может он грязный или надо заправить».

Обычно такие обращения происходят с самое жаркое время, когда огромный поток звонков и очереди на монтаж. Что бы развеять свои сомнения достаточно несколько простых советов. Во-первых, если вы не вызывали специалистов для сервисного обслуживания 2-3 года, то скорее всего ваш кондиционер действительно работает плохо, просто потому что он грязный.  Оценить в каком состоянии внутренний блок кондиционера вы сможете самостоятельно. Для этого надо опустить рукой горизонтальные жалюзи и посветить фонариком  внутрь на осевой вентилятор. Иногда он настолько грязный, что его состояние испугает даже не самого чистоплотного человека.  
С внешним блоком сложнее, часто он не доступен даже для визуального осмотра, но если вы увидите, что на заднее стенке у нег образовалась шуба, это повод сразу же звонить в сервисную службу.
Если же ваш кондиционер чистый, но вы все равно сомневаетесь в качестве его работы, вам понадобиться электронный термометр. Померяйте температуру в верхней части внутреннего блока кондиционера, где он забирает воздух из помещения ( температура входящего воздуха). Затем померяйте температуру выходящего из кондиционера охлажденного воздуха. Если разница между этими величинами 12-15 градусов, то ваш кондиционер в полном порядке. Например, температура входящего в кондиционер воздуха 28 градусов, а отдает он вам воздух температурой 13 градусов – это хороший показатель, количество фреона в системе в норме.
Случай из жизни:
Кондиционер у заказчика был установлен в зимнем саду коттеджа. В самый разгар жары случилось долговременное отключение электроэнергии. Кондиционер висел под самым потолком, который был сделан из поликарбоната и одновременно являлся крышей. Поликарбонат раскалился на солнце так, что до него невозможно было дотронуться. Когда электричество восстановили, заказчик вызвал сервисную службу, поскольку его кондиционер дул горячим воздухом. Приехавшие ремонтники, действительно обнаружили, что из кондиционера выходит воздух, который сложно назвать охлажденным. Замер показал, что температура выходящего воздуха  41 градус. Но при этом кондиционер забирал из-под потолка воздух, температура которого была 56 градусов. Как ни пытались ремонтники объяснить разъяренному клиенту, что его кондиционер в полном порядке, и постепенно температура в помещении будет опускаться, а вместе с этим и воздух из кондиционера будет выходить все прохладнее, он ничего не хотел слышать. И вроде бы он говорил логичные вещи : «Кондиционер дует горячим воздухом – исправляйте!» Договорились подождать до утра. Утром заказчик позвонил и сказал, что все в порядке, за ночь температура упала и кондиционер поддерживает в помещении 23 градуса.