Как часто чистить и чистить ли вообще?

Как часто чистить и чистить ли вообще?

В любом руководстве по пользованию кондиционером вы найдет, что не реже одного раза в год кондиционер должен пройти сервисное обслуживание.
Почему же это так важно и действительно ли надо каждый год вызывать специалистов для сервиса?

Начнем с того, что кондиционер – это такая же машина, как любая другая, и как любая техника требует ухода и заботы.
Вам же не приходит мысль, что в автомобиль можно годами не заглядывать, а уж когда он не поедет, тогда и проверить масло и вообще начать разбираться, что же с ним не так?
Многие производители даже снимают с себя гарантийные обязательства, если у вас нет отметки о ежегодном техническом обслуживании.
Казалось бы, какая связь между грязным кондиционером и гарантией? Дело в том, что когда ваш кондиционер грязный, внешний блок и, собственно, компрессор начинают постоянно перегреваться, что в конце концов приведет к тому, что компрессор выйдет из строя, а, проще говоря, ваш кондиционер умрет, т.е. перестанет работать.
Что же входит в сервисное (техническое) обслуживание кондиционера?
По большому счету есть две основные задачи: полностью очистить ваш кондиционер от грязи и замерять давление фреона в системе, при необходимости дозаправить.
Чистить кондиционер обязательно должен специалист, использую профессиональное оборудование. Внутренний блок чистится парогенератором, внешний высоконапорной мойкой.
И все же, как часто надо это делать? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от того, в каких условиях работает кондиционер. Если вы живете на первом этаже, возле оживленной дороги, рядом около магазина регулярно идет разгрузка товаров, в вашем районе есть тополиный пух  и при этом в вашей квартире есть домашние животные, ковролин, а еще вы в ней курите, то чистить ваш кондиционер придется несколько раз в год. А если вы живете на 20 этаже в экологически чистом районе и в квартире у вас нет ни пылинки и при этом вы включаете кондиционер 1,5 раза в год, то и чистить вам его надо раз в пять лет. Оба случая встречаются редко, но объектов,  куда приходится в обязательном порядке выезжать на сервис 2 раз за сезон достаточно много. В любом случае практика показывает, что через 2-3 года работы кондиционер уже сильно загрязнен и это вредно и для него, и для его хозяев.
Чтобы избежать перегрева и выхода из строя кондиционера в самый разгар сезона, специалисты нашей фирмы ведут учет всей клиентской базы, и раз в три года весной перед началом сезона обязательно обзванивают всех наших клиентов, напоминая, что пришло время сделать сервис и спокойно пользоваться кондиционером все лето.