Китай. Хорошо или плохо?

Еще несколько лет назад любая техника, собранная в Китае, считалась ширпотребом очень низкого качества.  В большинстве случаев так оно и было. Сегодня в Китае находятся не только заводы ведущих японских компаний, где под строгим контролем японцев собирают климатическую технику отличного качества.

Сами китайцы производят сейчас на своих заводах кондиционеры очень достойные по качеству и надежности. Есть среди китайских производителей  безоговорочные лидеры. Это такие гиганты как Gree, Midea, Haier. На этих заводах производятся как свои брендовые кондиционеры, так и большое количество техники на заказ. Если вы приобретаете кондиционеры, собранные на этих заводах, скорее всего вы получите изделия с очень достойным сочетанием "цена-качество". Есть заводы, так называемого второго эшелона. К ним относятся AUX, Chigo,  Galanz.

Но до сих пор в Китае работает большое количество средних и малых  производств,  где собирают кондиционеры низкого качества из самых дешевых комплектующих. Так же в попытке сэкономить  можно купить «серую» технику. На рынке достаточно несертифицированной, поддельной и кустарно собранной продукции.
Опять все сводится к тому, что необходимо найти добросовестного продавца, который предоставит полную информацию о том где, как и кем собран приглянувшийся вам кондиционер.
Пример из жизни:
Наша компания "Эдельвейс" подписала договор с крупной организацией на сервисное обслуживание более 200 кондиционеров. Из них около 50 было куплено год назад в другой компании. Некоторые из них вышли из строя уже через несколько месяцев работы. Надо было по названию определить производителя и заказать комплектующие для ремонта. Но на шильдиках русскими буквами было написано «Кондиционер» - и все, больше никакой информации. Найти запасные части для «поделок» практически невозможно, как и найти продавцов, исчезнувших сразу после сделки.