Кондиционер сломался. Что делать?

Итак, случилось самое неприятно: на улице жара, а кондиционер не работает. Не стоит расстраиваться раньше времени! Конечно, случаются очень серьезные поломки, когда можно остаться без кондиционера на некоторое время пока он ремонтируется. Бывают даже случаи когда ремонт не целесообразен и технику приходится менять на новую.


Но в большинстве  случаев не все так страшно. Есть несколько самых распространенных вариантов «неработающего кондиционера».

Кондиционер не включается с пульта.
Чаще всего в пульте сели батарейки. Казалось бы просто, но часто пользователям это совершенно не приходит в голову.
Кондиционер не подает признаков жизни - не реагирует ни на пульт, ни на включение с кнопки.
Первым делом проверьте, получает ли кондиционер электропитание. Он может быть не включен в розетку. Кроме того, сама розетка может быть не исправна, попробуйте включить в нее любой другой прибор.
Если кондиционер подключен напрямую в щиток, проверьте включен ли автомат.
Кондиционер открывает жалюзи, но холодный (горячий) воздух из него не идет:
Обычно это бывает при первом включении весной. Вы пользовались прибором на тепло осенью и не переключили режимы с «тепла» на «холод».
Бывают случаи когда вы включаете кондиционер на охлаждение, а температура на пульте выставлена 28-30 градусов и на оборот при включении на тепло температура на пульте задана 18-20 градусов.
Так же при включении на тепло и переключении режимов с тепла на холод и наоборот кондиционеры потребуется время от 3 до 7 минут. Во время этой паузы  у кондиционера будут открыты жалюзи, но воздух из них выходить не будет.
Кондиционер перестает охлаждать через 10-15 минут работы:
Скорее всего вы давно не проводили сервисное обслуживание и ваш кондиционер грязный. Это может привести к очень серьезным причинам, вплоть до вышедшего от перегревания компрессора и замены кондиционера. Сервисное обслуживание рекомендуется проводить один раз в год весной в начале сезона.
Это те неисправности которые вы можете определить сами и с большинством из них справиться самостоятельно. Во всех остальных случаях, если ваш кондиционер не работает или работает не корректно, вы должны выключить его и позвонить в фирму, в которой его приобретали. И если изделие было куплено и установлено  в одной фирме, то больших проблем у вас не возникнет, и грамотный специалист справиться с большинством неисправностей на месте в тот же день.