Кондиционер, простуды и болезнь легионеров

Кондиционер, простуды и болезнь легионеров

Бытует мнение, что кондиционеры очень вредны для здоровья. Особенно много легенд ходит вокруг болезни легионеров  (легионеллёз).
Давайте разбираться по порядку. Кондиционер действительно может стать причиной простудных заболеваний, но только из-за его неправильного использования. Рассмотрим пример. Допустим, вы добирались с работы домой в жару в общественном транспорте и, придя домой,  думаете только о том, как бы побыстрее охладиться. Первым делом вы берете в руки пульт от кондиционера, включаете его на 18 градусов на максимальной скорости вентилятора. Многие еще любят при этом встать под  поток холодного воздуха. Это и есть верная дорога к простуде. Придя домой установите на пульте такую температуру, что бы разница с температурой на улице была 5-6 градусов. То есть, если за бортом 32 градуса выставляйте для начала 26-27. Через некоторое время, когда температура в комнате понизится, вы можете постепенно опускать заданное значение до комфортного именно вам. В среднем это 23-24 градуса.

Не находитесь под прямым потоком холодного воздуха даже кратковременно! Ваше жилое пространство должно быть спланировано так, чтобы рабочее место, диван или кровать не были расположены  напротив кондиционера.
Теперь что касается болезни легионеров (тяжелая пневмония).
Действительно, существуют бактерии-легионеллы, которые могут развиваться в системах кондиционирования, но только в промышленных системах, которые используют градирни с водой для охлаждения холодильного контура. Для развития легионелл требуется непроточная вода температурой от 25 до 45 градусов. В бытовых кондиционерах развитие этой бактерии  исключено. Что бы избежать  развития в обычных комнатных сплит-системах других микроорганизмов и бактерий надо соблюдать несколько простых правил:
•    проветривать помещение хотя бы раз в два дня, так как кондиционер не обеспечивает воздухообмена с уличным воздухом; он забирает воздух из комнаты и отдает вам его же очищенный и охлажденный. Поэтому в помещении может быть одновременно холодно и душно.
•    Регулярно проводите уборку помещения, в том числе влажную. На время уборки кондиционер выключайте.
•    На время ремонта плотно оберните кондиционер защитной пленкой, что бы избежать попадания в него строительной пыли. И уж тем более не включайте его во время любых пыльных работ.
•    Ежегодно перед началом сезона проводите техническое сервисное обслуживание с привлечение специалистов с профессиональным инструментом. Вы можете сэкономить небольшую сумму вызвав недорогих шабашников, но они просто сделают вид, что почистили ваш кондиционер и толку от этого не будет.
Имея эту информацию и грамотно эксплуатируя свое климатическое оборудование, вы получите от него только пользу!