Одним кондиционером всю квартиру

Одним кондиционером всю квартиру

Очень часто заказчик хочет установить один кондиционер и охлаждать им всю квартиру, независимо от того, сколько в ней комнат. Давайте разберемся возможно ли это.

Для этого надо понять принцип работы кондиционера.  Вы держите в руках пульт и с его помощью задаете ту температуру, которая должна быть в вашем помещении. В среднем это 23-24 градуса. Кондиционер получает команду охладить комнату до этой температуры. В верхней своей части он забирает воздух из помещения и  на входе замеряет его температуру датчиком. И как только в кондиционер зайдет воздух, температура которого будет 24 градуса, во внешнем блоке выключится компрессор. То есть кондиционер будет охлаждать до заданного  значения только  ту комнату, в которой он находится. В остальных комнатах температура за это время тоже изменится, но она не станет настолько комфортной, как вам хотелось бы. И даже если ваш кондиционер будет гораздо мощнее, чем этого требует комната в которой он расположен, ничего не изменится. Он так же выключит компрессор, когда в том конкретном месте, где он расположен станет 24 градуса, заданные вами на пульте. Таким образом, что бы сильнее охладить остальные комнаты, вам придется понижать температуру на пульте, скажем, до 18 градусов, и тогда кондиционер перестанет выключаться. Это значит, что постепенно в остальных комнатах температура будет снижаться, но там где кондиционер установлен будет очень холодно. Получится, что одной комнате вам будет некомфортно от того, что в ней слишком холодно и вы рискуете заболеть, а в остальных помещениях будет недостаточно прохладно.
Пример из жизни:
Что бы наглядно продемонстрировать самому себе недостатки такого решения, просто в зимний период попробуйте в одной комнате максимально прибавить температуру в  батарее отопления, а в другой выключить совсем. Создадите ли вы таким образом комфортную температуру в вашей квартире?