Покупать ли в торговых сетях?

Покупать ли в торговых сетях?

Не секрет, что в больших торговых сетях регулярно появляются кондиционеры по очень привлекательным ценам. Иногда это даже не какие-то «безымянные поделки», а кондиционеры известных марок. Почему же они дешевле? Представители климатических компаний регулярно встречаются с крупными производителями известных кондиционеров и задают им тот же вопрос :  « Почему в торговых сетях дешевле?» Их ответы всегда очень схожи между собой, поэтому здесь  приведем информацию,  предоставленную нам одним из производителей, без упоминания конкретных моделей.  Речь, разумеется, пойдет о сертифицированной технике.

Итак:
•    Класс энергоэффективности «А» в моделях поставляемых профессиональным климатическим компаниям (далее модели PROFF), благодаря инновационным разработкам производителей, обеспечивают экономию до 600 рублей в месяц ( при использовании 24 часа в сутки)
•    В моделях 07 PROFF мощность охлаждения/обогрева выше  чем у 7-ок из торговых сетей на 380/650 Вт.
•    Теплообменник ( испаритель и конденсатор ) сертифицированного кондиционера  обработаны слоем специального лака, что увеличивает его долговечность.
•    Использование качественного пластика для панелей внутреннего блока отличает PROF-технику  и внешне, и в процессе работы, исключая возникновение посторонних звуков .
•    Класс надежности моторов вентиляторов на внутреннем и внешнем блоках  выше (качество лаковой изоляции на обмотках моторов )
•    Печатные платы имеют больше элементов, выполненных методом поверхностного монтажа, следовательно  имеют более высокую надежность.
•    Целый ряд удобных дополнительных функций и систем очистки воздуха обеспечивают комфорт
Как видите, добросовестные производители сертифицированной, качественной техники (известных брендов) стремятся усовершенствовать производство кондиционеров с тем условием, что они будут служить долго и надежно. А стремление "серых" сводятся к одному: сократить количество комплектующих, удешевить производство и тем самым уменьшить стоимость своего товара!
К тому же в торговых сетях присутствуют кондиционеры неизвестных производителей, название которых вы не слышали еще год назад и, скорее всего, не услышите через год-два, когда будет продана эта партия, собранная на заказ на одном из сотен безымянных мелких производств в  Китае. Сделаны они из самых дешевых материалов и комплектующих. Попадался вам когда-нибудь, например, чайник, из плохо пахнущей пластмассы? Вряд ли вы купите себе такой даже на дачу на пару месяцев. А кондиционер будет висеть у вас дома несколько лет.  И вот по прошествии нескольких лет обладатели таких поделок  обращаются в климатические компании, что бы отремонтировать вышедший из строя кондиционер, но ни этих моделей, ни запчастей к ним на рынке уже не найти.
Рассмотрим еще один очень важный фактор. При покупке кондиционера в климатической компании вы получаете профессиональную консультацию по подбору техники от специалиста, который знает «все о немногом», то есть о кондиционерах. Приходя же в торговые сети,  вы получите совет от  консультанта, который знает «понемногу обо всем». Немного о чайниках, немного о кофеварках и немного о кондиционерах. Надо учитывать, что кондиционер  - это сложная климатическая техника. Правильно подобрать его вам может помочь только профессионал и,  как правило, для этого требуется выезд на место установки. И все же, допустим, вы купили кондиционер в магазине бытовой техники. Но это только самое начало. Его требуется смонтировать. Так как в торговых сетях нет собственной монтажной службы, этим займутся так называемые «черные бригады», люди со стороны, главная цель которых - потратить как можно меньше времени и сил, что бы успеть смонтировать побольше, часто не обращая внимания на качество. На качество им нет смысла обращать внимание, потому что, они не продавали эту технику и никакой ответственности за нее не несут, да и вас видят первый и последний раз в жизни.  А по статистике 85 % всех неисправностей – это некачественный монтаж!
Некоторые профессиональные климатические компании берутся за монтаж техники из торговых сетей. Казалось бы, надо только найти такую компанию и можно здорово сэкономить на технике, при этом получить качественный монтаж. Но и тут есть свои подводные камни.
Пример из жизни :
Человек купил в торговых сетях недорогой кондиционер весной, в начале сезона. Он не стал экономить на монтаже и привлек для этого профессиональную компанию - в марте-апреле многие берутся за такую работу. Но в июне, в самую жару, кондиционер перестал охлаждать воздух. Заказчик звонит или даже едет в магазин, где он был куплен. В магазине ему советуют обратиться к установщику, потому что они только продали технику и проблемы наверняка в некачественном монтаже. Заказчик обращается в фирму, которая произвела монтаж, ее сотрудники выезжают на место, проверяют все ли в порядке с их стороны и составляют акт о том, что монтаж выполнен по всем правилам. Их вердикт:" Обращайтесь к продавцу, мы эту технику не продавали и ответственности за нее не несем". Заказчик снова идет в магазин. Продавец читает акт осмотра и предлагает отнести аппарат в сервисный центр для проверки и гарантийного  ремонта. Вроде бы покупателю не отказали, но он понимает, что кондиционер это не телевизор, и просто принести его не получится. Теперь его задача найти людей, которые в самый разгар сезона приедут к нему демонтировать кондиционер. А время идет, на улице жара!  Наконец, такие люди находятся, а счастливый обладатель везет неисправный кондиционер в сервис, у которого по закону есть 45 дней для определения и устранения неисправностей. И даже если будет признан гарантийный случай, кондиционер вернут ближе к концу лета. И это еще не все! Теперь надо найти людей, которые произведут монтаж кондиционера на старом месте...
Вывод один: покупать и монтировать технику обязательно надо в одном месте, чтобы ответственность за изделие и за монтаж лежало на одной компании!